Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК daily, 24 августа 2010 г.

Смертельная спираль страхового рынка
1572 просмотра

Страховой рынок затянуло в смертельную спираль: сокращение объема премий в 2009 году привело к кризису ликвидности. Страховщики спешно начали сокращать расходы и пустились в погоню за премиями, не брезгуя демпингом. Прибыль из-за этого, понятно, нарастить не удалось.

Стагнация не дает многим страховщикам развиваться и бороться с кризисом ликвидности. Впрочем, крупнейшие страховщики не склонны драматизировать ситуацию, отмечая, что в любом случае на рынке останутся жить только они.
Согласно данным опроса руководителей страховых компаний, проведенного Oliver Wyman совместно с Всероссийским союзом страховщиков, «смертельная спираль» закрутила страховой рынок. Финансовые проблемы клиентов страховых компаний привели к сокращению объе¬ма премий, а это поставило многих страховщиков перед лицом кризиса ликвидности. Ситуацию усугубило то, что возможности по привлечению нового капитала на страховом рынке практически исчерпаны, в то же время уже вошедшие в рынок стратегические инвесторы приостановили свою активность и пересмотрели инвестиции в существующие проекты. У нескольких же иностранных игроков не выдержали нервы, и они ушли с российского страхового рынка.
Многим страховщикам ничего не оставалось, как порезать издержки: сократить персонал, урезать соцпакеты, снизить инвестиции в инфраструктуру. Но эти меры быстро исчерпали себя, к тому же они проводились в спешке, а потому не были сбалансированы. В результате многие страховщики потеряли способность действовать стратегически и смогли конкурировать лишь по тарифам, то есть демпинговали, чем только усилили цикл разрушительной конкуренции: из-за снижения цен на услуги многие страховщики потеряли прибыль и оказались на грани неплатежеспособности (см. график на с. 6).
Это, по словам главы ФССН Александра Коваля, уже стало главной причиной для отзыва лицензий у 50 стра¬хов¬щиков в этом году: к декабрю, по его словам, это число может удвоиться. Громче всего страховщикам аукнулись «неплатежи» по каско: премии в первом полугодии 2010 года сократились на 7% как раз из-за нездоровой конкуренции, которая также выражалась в демпинге. Не спасет ситуацию даже то, что по итогам первого полугодия сборы страховщиков (без учета ОМС) выросли на 5,4%, как, впрочем, и предполагаемый по итогам года (согласно опросу топ-менеджеров страховых компаний от Oliver Wyman) рост премий в 7%.
По мнению большинства участников опроса, несмотря на увеличение объема премий, убыточность многих страховщиков продолжит расти. «Я бы не стал распространять рост премий на весь рынок, поскольку основной объем обеспечили премии, в частности, по ОСАГО, которые пришлись на крупнейших страховщиков», — заявил РБК daily гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев.
Хуже всего то, что в этом году большинство страховых компаний не стало радикальным образом менять стратегии работы, идти дальше демпинга — в этом призналось большинство опрошенных Oliver Wyman топ-менеджеров. В результате сегодня страховой рынок в целом стал стоить меньше половины того, что он стоил в середине 2008 года: коэффициент к объему премий, по которому оценивается рынок, упал с 2,9 до 1 (см. таблицу на с. 6). Хотя для компаний, эффективность которых выше среднерыночной, страховщики считают коэффициент к премиям в размере 1,5—1,8.
«Ситуация станет критической, если в 2012 году многие страховщики будут не в состоянии выполнить новые требования к капитализации», — отметил Александр Коваль. По его словам, сегодня больше половины страховщиков (378 из 660) не соответствуют будущим требованиям к размеру минимального капитала: например, 93% страховщиков жизни должны будут довести размер капитала до 240 млн руб.
Впрочем, слабая эффективность и демпинг свойственны не всем страховщикам. Крупные участники рыка настроены весьма позитивно. «Мы ожидаем, что по итогам 2010 года общий объем премий без ОМС вырастет примерно на 15% или даже больше того при наличии благоприятных условий», — отметил руководитель центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец. По его словам, проблемы с ликвидностью и кассовые разрывы возникли в кризис лишь у малых и средних страховщиков. «Но я уверен, что при повышении объемов премий страховщики компенсируют свои проблемы уже к концу года», — полагает г-н Зубец. Он не склонен драматизировать ситуацию, отмечая, что на рынке слишком много игроков, из которых останутся со временем 200 сильнейших.
У Александра Григорьева более консервативный прогноз: для рынка достаточно и 50 страховых компаний. «Остальным мелким и некоторым средним страховщикам в принципе можно вообще с кризисом ликвидности не бороться, в конце концов они все равно исчезнут», — заключил г-н Григорьев. С ним не согласен исполнительный вице-президент по финансам группы «Ренессанс Страхование» Павел Барчугов, который считает, что на рынке останется несколько сотен средних региональных компаний, хотя 70% объема рынка сконцентрируется у первой десятки страховщиков.
Александр Коваль подытожил происходящее на рынке, сказав, что «с определенной долей оптимизма можно говорить, что рынок все же выходит из кризиса, с позитивным результатом год закончат наиболее устойчивые, серьезные компании».

Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ
Иллюстрации


  Вся пресса за 24 августа 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Динамика рынка, Тенденции, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт